Пневматическое оборудование имеет достаточно широкую сферу применения, начиная от промышленности и заканчивая бытовыми нуждами. Но чтобы запустить любые подобные изделия, потребуется источник сжатого воздуха. Именно эту функцию и выполняет компрессор.

Различают два основных типа компрессоров – ременные и прямые. Изделия с прямым приводом представляет собой единую конструкцию, которая отличается небольшими размерами и простотой эксплуатации. Однако использовать их без перерыва продолжительное время не удастся, поскольку требуется решить вопрос с теплоотведением. Приборы будут перегреваться, если их своевременно не отключить, они сгорят. Ременные компрессоры представляют собой классический вариант, отличаются повышенной производительностью. Но большинство моделей нет смысла приобретать для бытовых нужд.

Выбор по целям использования


Чтобы правильно выбрать компрессор, покупателю необходимо ограничить цели эксплуатации оборудования, поскольку именно от них зависит то, на какие параметры потребуется обратить внимание:
  1. Потребительские нужды. Используется для продува, подкачки воздуха или покраски. Подойдет вполне простая модель с объемом ресивера на 24 литра. Однако если планируется продолжительное время выполнять много типов работ, то рекомендуется выбирать изделия с увеличенной емкостью резервуара до 50 литров.
  2. Производство мебели, автомобильные мастерские. Здесь уже требуется использовать более профессиональное оборудование с запасом воздуха в резервуаре не менее 100 литров. Такое устройств удастся подключить к любой пневматической технике, которое требуется высокая отдача.
  3. Промышленное производство, строительство. Для указанных нужд приобретают самые производительные и дорогостоящие модели. Все они работают с большим количеством атмосфер (давление), поэтому рекомендуется в строгом порядке соблюдать правила безопасности при эксплуатации. Небольшие производственные объекты или частное строительство обойдется без таковых приборов, однако когда речь заходит о промышленных масштабах, то без них выполнить работу не удастся.

Если вы не планируете слишком часто и интенсивно пользоваться компрессором, рекомендуется приобретать самую простую модель. В противном случае мощность задействуется не в полном объеме, что негативно сказывается на сохранности устройства.

Основные технические параметры


К основным техническим характеристикам компрессоров относят:
  • Мощность двигателя. Наиболее востребованные модели – с мощностью в 1,5 кВт. Не путайте с лошадиными силами, если на устройстве написано, что 1,5 л.с., то его мощность составляет 1,1 кВт;
  • Производительность. Этот параметр указывает на количество воздуха, которое устройство сможет переработать в течение определенного времени. Обычно используется стандартная единица измерения – литры воздуха в секундах. Но на зарубежных моделях могут применяться другие единицы измерения, поэтому при покупке следует быть предельно внимательными;
  • Давление. Измеряется в атмосферах. Обратите внимание, некоторые промышленные модели выдают слишком большое давление, и могут нанести серьезный вред здоровью человека;
  • Объем ресивера. От этого показателя зависит продолжительность работы устройства.

Если вы не уверены, что сможете самостоятельно проконтролировать нагрев устройства, и защитить его от перегрева, рекомендуется приобретать модели со специальными автоматическими термореле. Они контролируют температуру аппаратной части, и выключают оборудование, если ему нужно остыть.


Поделитесь в соцсетях: