В последнее время понятие социального пакета все более активно используется в регулировании трудовых отношений на национальном рынке труда. На современном этапе под социальным пакетом понимают предоставление работодателем работнику благ в виде льгот, компенсаций, привилегий сверх размера его основной заработной платы.

Следствием бурного развития экономических отношений в Украине и других странах является изменение содержания и формы социального обеспечения. Наряду с традиционными формами появляются новые, которые характеризуют социальную ответственность работодателя и социальные инструменты, которыми фирма руководствуется для мотивации собственного персонала.

Исторический момент


Система социальных льгот и гарантий появилась в 1970-х годах в крупных корпорациях Европы в связи с необходимостью привлечения и удержания квалифицированного персонала, а также с возникновением новых требований по социальной ответственности бизнеса.

Можно выделить четыре основных сменявших друг друга этапа формирования социального пакета. В частности, в 1970-х годах приобрела широкую популярность «система кафетерия», в 1980-х годах были введены «ориентированные на семью» программы социальной поддержки, в 1990-х годах появились программы «удобного места работы», направленные на обеспечение работников максимальным количеством услуг на рабочем месте. Начало 21-го века характеризуется появлением программ «пожизненного сопровождения», в рамках которых работодатель выделяет фиксированную сумму средств, используемых в зависимости от потребностей, которые преобладают в конкретный период жизни.

Возникновение социального пакета как средства стимулирования и привлечения кадров обусловлено вескими причинами, главной из которых специалисты называют дефицит на рынке труда высококвалифицированных кадров. Хорошего специалиста найти трудно, но еще труднее удержать его в условиях конкуренции. Посему, кроме причитающейся заработной платы, нужно предложить ему что-то, что удержит его в компании на долгий срок.

Кроме того, достигая стабильного положения в компании, работодатель не может вечно увеличивать зарплату работникам, а социальный пакет можно наполнять новыми составляющими и расширять, тем самым оптимизируя затраты на управление персоналом и стимулируя повышение производительности труда.

Структура и сущность


Рассмотрим, что же представляет собой социальный пакет и его структура. Социальный пакет – это совокупность всех социальных льгот, гарантий и выплат, которые предоставляются или должны предоставляться работникам, и которые включают в себя комплекс обязательств, которые берет на себя работодатель по трудовому коллективу.

Социальный пакет должен учитывать индивидуальные потребности работника и одновременно быть максимально универсальным. Задача работодателя – разработать такую систему, которая позволит ввести единый стандарт подхода к социальному пакету, повысить уровень услуг, предоставляемых работнику, и, вместе с этим, создать условия для оптимизации затрат компании на социальные цели. При этом одним из основных условий эффективности управления социальным пакетом является соответствие общим стратегическим целям компании, ее корпоративной культуре и политике управления персоналом.

Существует много факторов, влияющих на структуру социального пакета, прежде всего, это: цели и стратегии компании, ее поведение на рынке труда, этап жизненного цикла компании и ее размеры, законодательство и система налогообложения, финансовые возможности компании, потребности работников, уровень должности работника и т.д. Именно этими факторами определяется будущий масштаб социального пакета и степень охвата им работников.
Особенность современного социального пакета – это его свободный выбор. Если поначалу работникам предлагался заранее сформированный набор специальных льгот и услуг, то сегодня такие наборы вытесняются «гибкими» социальными пакетами, которые предоставляют работникам свободу выбора всяких выплат и услуг – в зависимости от их состояния здоровья, интересов и семейного положения.

По мнению специалистов по управлению персоналом, объемы социального пакета не должны быть выше 10-15% заработной платы работника. Но, исходя из имеющейся мировой статистики, в США, к примеру, соцпакет составляет 40-50% базовой зарплаты. Обязательные для большей части европейцев и американцев есть два типа социальных программ – пенсионная программа и программа медицинского страхования. Их выполнение привело к тому, что за последние лет пять расходы компаний на социальные выплаты увеличились вдвое и теперь составляют 15% расходов на персонал. Кстати, сегодня уже есть компании, которые тратят на соцпакет почти столько, сколько платят работникам в виде заработной платы.

Украинский соцпакет


В 1991 году в целях совершенствования регулирования отношений в сфере труда при переходе республики к рыночной экономике Кодекс законов о труде (КЗоТ) был дополнен положениями о возможности установления предприятием дополнительных социально-бытовых льгот своим работникам. Трансформация социально-бытовых льгот в социальный пакет не имела отражение в законодательстве. Поэтому действующее законодательство о труде не содержит специальных норм, чтобы урегулировать порядок установления и предоставления работникам социальных пакетов. КЗоТ устанавливает, что коллективный договор может содержать дополнительные по сравнению с действующим законодательством и соглашениями социально-бытовые льготы и гарантии.

В состав социального пакета включают как базовые социальные гарантии, предусмотренные законодательством о труде и социальном обеспечении, так и дополнительные материальные блага, предоставление которых осуществляется работодателем по собственной инициативе.

Некоторые работодатели предлагают своим работникам бесплатные обеды, обучение на тренингах, оплату мобильного телефона, оплату транспортных расходов, медицинские страховки и другие материальные и нематериальные блага. Но базовый социальный пакет или предусмотренные законодательством гарантии работнику включают:

• Обеспечение необходимых для выполнения работы условия труда, которые предусмотрены законодательством о труде, соглашением сторон и коллективным договором.
• Общеобязательное государственное социальное страхование.
• Выплата в полном размере причитающейся работнику заработной платы.
• Предоставление социальных льгот и гарантий, которые предусмотрены коллективным договором, соглашением.

Итог
Социальный пакет это мощный и действенный инструмент в руках работодателя и дополнительный объем благ для работника. Распространение практики его использования работодателями в Украине будет способствовать формированию современного, конкурентного рынка труда, созданию и развитию принципов корпоративной культуры в обществе, повышению конкурентоспособности национальной рабочей силы. В свою очередь, введение социального пакета приведет к созданию условий для развития услуг, формирующих его содержание, в частности в сфере добровольного страхования (медицинского, пенсионного и др.).

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: