Изучение макак, возможно, сможет решить давнюю загадку о связи между социальным положением и здоровьем.

Исследование 10 социальных групп самок макак показало, что уровень активности генов иммунной системы был точным предсказателем их социального статуса.

Ученые из Национальной академии наук заявили, что иммунитет обезьяны менялся вслед за изменениями ее социального статуса.

Очень многие исследования, проведенные ранее, уже показали ассоциации в человеческом обществе и в мире приматов между социальной средой и биологическими маркерами здоровья.

Так называемый ранг господства коррелирует с уровнем стресса, связанным с глюкокортикоидными гормонами, половыми гормонами, серотонином в мозге, дофамином и белыми кровяными тельцами.

Но пока ученые не могут ответить на вопрос касаемый причины и следствия. Нарушенный иммунитет или дисбаланс некоторых химических веществ в организме определяет социальный статус или же тот факт, что макака занимает особый социальный статус, регулирует ее иммунную систему.

В ходе изучения вопроса о присвоении социального ранга, ученые взяли 10 групп макак, в каждой из которых имелось пять самок.

Основополагающим являлось изменения порядка, в котором самок вводят в новую группу. Чем позднее она приходит, тем ниже ее социальный статус.

Уровень иммунитета крови реагирует на изменения социального статуса. Ученые измерили уровень иммунных клеток в крови.

Ученые обнаружили, что на основе этих уровней циркулирующих иммунных клеток им удалось предсказать социальное положение отдельных самок с точностью до 80%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: