Исследователи создали первый атлас поверхности человеческого мозга, основанный на генетической информации.

Атлас показывает, что кора головного мозга, лист нервной ткани, окутывающий головной мозг, можно условно разделить на генетические подразделения, которые отличаются от других карт мозга на основе физиологии или функций.

Генетический атлас дает ученым новый инструмент для изучения и объяснения того, как работает мозг, в частности, участие в этом процессе генов.

Если ученые смогут понять генетические основы мозга, то они смогут получить более полное представление о том, как он развивается и функционирует. Эта информация может быть использована, чтобы, в конечном счете, улучшить методы лечения различных заболеваний и расстройств.

Новая карта полностью основана на генетической информации, полученной от магнитно-резонансной томографии 406 взрослых близнецов, участвующих в исследованиях когнитивного старения при частичной поддержке грантов от Национального института здоровья.

Атлас включает участки генетических корреляций между различными точками на поверхности коры мозга близнецов.

Корреляции представляют общие генетические факторы и показывают, что генетические подразделения мозга не соответствуют традиционному разделению мозга, которое основано на структуре и функции.

Генетический атлас мозга может быть особенно полезным для ученых, которые работают в сфере генетики и ищут общие генетические соответствия у людей, которые могут быть связаны с определенными чертами, состоянием или болезнью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: