Употребление лосося, который содержит жирные кислоты омега-3, повышает антиоксидантную защиту у беременных женщин и их будущих детей.

Кроме того, лосось не вызывает воспалительные реакции и сосудистый гомеостаз.

Для проведения этого исследования ученые из университета Гранады выбрали путем случайного отбора группу беременных женщин, которые практически не употребляли в пищу рыбу.

Женщин разделили на две группы: контрольная группа, которая продолжала питаться, как обычно и группа, которая употребляла лосось с 20 недели беременности до самих родов.

После проведения анализов, исследователи обнаружили, что концентрация жирных кислот омега-3 повышается, когда беременные женщины, которые не часто едят рыбу в повседневной жизни, съедали по две порции лосося в неделю. Те же результаты были получены и у новорожденных.

Две порции лосося в неделю могут помочь матери и ребенку достичь минимально рекомендуемого уровня жирных кислот омега-3 в их организме.

Такое повышение антиоксидантной защиты может помочь предотвратить и снизить дополнительный окислительный стресс в организме женщины, связанный с беременностью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: