Заведующий психоневрологическим отделением №32 КУ «Днепропетровская клиническая психиатрическая больница «ДОС» Сергей Анисимов рассказал, как сохранить психическое здоровье. Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Ежегодно, 10 октября, во всем мире отмечается день психического здоровья. В 2017 году Всемирный день психического здоровья проходит под девизом «Психическое здоровье на рабочем месте». «Для современного человека и общества в целом психическое здоровье, работоспособность и качество жизни - неотъемлемые друг от друга понятия, определяющие общее здоровье и полноценность как индивидуального, так и общественного бытия. По данным Минздрава 8-12 % населения Украины страдает тем или иным видом психических расстройств. В пересчете на цифры это порядка 4 млн человек. Только с начала года в «Днепропетровскую клиническую психиатрическую больницу «ДОС» было госпитализировано 11 854 человек, это и те пациенты, которые уже могли пройти курс стационарной терапии. Это количество человек зарегистрированных для оказания стационарной помощи. Кроме этого, в текущем году на консультативном приеме у врача-психиатра уже побывало более 19 тыс. человек.

На увеличение количества психических заболеваний, влияют стрессы, информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране», - рассказал он.

Сергей Анисимов отметил, что среди психических расстройств наиболее часто встречаются невротические расстройства: аффективные, депрессивные, биполярные аффективные расстройства, эмоциональные и тревожные расстройства.


Поделитесь в соцсетях: