Представители ВОЗ подсчитали, что 15 миллионов россиян страдают расстройствами психики – или каждый девятый. С такими темпами Россия может стать лидером по количеству сумасшедших в мире.

За последние два года количество инвалидов из-за психических расстройств выросло на 13 процентов. Причем очень многие – из-за очень серьезных заболеваний: шизофрении, маниакально-депрессивного психоза и эпилепсии. А депрессия уже приобрела статус массового заболевания.

Другая статистика показывает, что 70-80 процентов детей рождаются с психическими расстройствами. Позднее эти заболевания развиваются, поскольку во многих семьях неблагоприятная обстановка, а в других - воспитание и развитие ребенка «спихивают» на детские сады.

Психиатры считают, что изменить эту тенденцию в ближайшее время не получится – слишком неблагоприятная обстановка в стране. И опасаются не только за психическое здоровье, но и за саму жизнь россиян. Психические расстройства и депрессия приводят к суициду. А Россия и так уже считается лидером по количеству самоубийц.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: