В результате нового исследования психических заболеваний, проведенного генетиками, выяснилось, что у пяти основных отклонений есть довольно много общего в генетическом плане, хотя внешне они и не похожи.

Речь идет об аутизме, дефиците внимания и синдроме гиперактивности, биполярном расстройстве, депрессии и шизофрении. На сегодня не существует специальных тестов крови, которые могут диагностировать психические расстройства, из-за чего врачам приходиться опираться на симптомы, что не очень надежно.

Поэтому ученые решили обратить внимание на гены. Специалисты из 19 стран провели совместную работу, в ходе которой были изучены геномы более чем 61 тысячи человек. Некоторые из них страдали от психического расстройства, а некоторые были абсолютно здоровыми.

В итоге удалось идентифицировать 4 зоны генетического кода, вариации в которых были связаны со всеми вышеперечисленными отклонениями. Ученых особенно заинтересовали сбои в двух генах, которые регулируют приток кальция к мозгу, что является важным фактором для сигнальной активности нейронов. В будущем эксперты планируют исследовать потенциал препаратов, которые влияют на кальциевые канальцы, в число которых входят средства от высокого давления.


Поделитесь в соцсетях: