Аборт не увеличивает риск женщины в плане психического расстройства, считают эксперты из Национального Центра Психического здоровья

Данные 44 исследований показали, что у женщин с нежелательной беременностью есть более высокий уровень проблем психического здоровья вообще. Это не касается того, будут ли они делать аборт или рождать. Но участники кампании антиаборта сказали, что обзор стремился «минимизировать» психологический эффект прерывания беременности.

Эксперты из Национального Центра Психического здоровья использовали те же самые методы исследования, которые они используют, чтобы оценить доказательства по другим проблемам психического здоровья.

Обычно риск женщины страдать от беспокойства или депрессии составляет приблизительно 11-12 %. Но исследователи сказали, что этот уровень был приблизительно в три раза выше у женщин с нежелательными беременностями.

Директор Национального Центра профессор Тим Кендол, сказал: «Могло случиться так, что у этих женщин была проблема психического здоровья уже до беременности. С другой стороны, нежелательная беременность также могла вызывать эту проблему».

Профессор Кендол также сказал, что много предыдущих исследований были не в состоянии доказать, были ли у исследуемых женщин проблемы психического здоровья до беременности. По словам ученых они продолжат работу над исследованием психического здоровья женщин, которые имеют нежелательную беременность.


Поделитесь в соцсетях: