Исследование показало, что лишний вес делает сердце более крупным и тяжелым. Увеличение индекса массы тела всего на 4 пункта уже повышает риск преждевременной смерти.

Наличие даже не самых значительных объемов лишнего веса делает сердце более крупным и тяжелым, что увеличивает опасность инфаркта или инсульта. Первое исследование на данную тему среди здоровых людей показало, что прибавка веса увеличивает массу сердца на 8 г, а его объём почти на 5%. Чем более крупным и тяжелым является сердце, тем выше риск развития аритмии, инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с тем, что по мере взросления данный орган должен уменьшаться, а не увеличиваться. Исследователи из Оксфорда изучили МРТ-сканы 4 561 человека. Выяснилось, что увеличение индекса массы тела чуть более чем на 4 пункта, которое подводит человека со здоровым весом к грани ожирения, ощутимо увеличивает размер и вес сердца.

Увеличение габаритов сердца имеет большое значение, поскольку крупное сердце нарушает проводимость электрических сигналов, необходимых для его нормального сокращения. Людям уже давно было известно, что переедание повышает риск болезней сердца, поскольку увеличивает уровень холестерина и показатели артериального давления. Но это первое исследование, которое выявило изменения в самой структуре сердца. Его выводы позволяют предположить, что эпидемия ожирения в России вносит свой вклад в резкий скачок числа пациентов, страдающих от мерцательной аритмии, то есть нарушений в работе сердца.

Мерцательная аритмия существенно повышает риск инсульта. Масса тела оказывает значительное влияние на структуру сердца. В частности, исследование показало, что увеличение индекса массы тела на 4,3 пункта увеличивает вес левой половины сердца на 8,3%. Отметим, что риск инфаркта можно снизить на 25% благодаря простым изменениям в образе жизни.


Поделитесь в соцсетях: