Один из наиболее популярных антидепрессантов циталопрам сейчас обвиняется в том, что его применение повышает риск смертности от неожиданной проблемам, связных с деятельностью сердца.

Британские медики призывают понизить максимально допустимые дозы. Однако, неизвестно насколько безопасна минимальная доза препарата.

Циталопрам назначают при лечении психических расстройств, таких как депрессия, тревожность и других. Представителями европейского медицинского агентства было установлено, что данное лекарство в три раза чаще провоцирует отклонения в работе сердечно-сосудистой системы по сравнению с другими препаратами.

Дефект увеличивается в результате повышения доз препарата, как следствие у человека развивается аритмия и увеличивается риск трепетания-мерцания желудочков сердца. Стоит уточнить, что и другая версия препарата, именуемая эсциталопрам, также опасна.

Исследование показало, что 60 миллиграммов циталопрама приводят к тому, что после каждого биения сердца ему необходимо в два раза больше времени, чтобы восстановится нежели чем после 20 миллиграмм препарата. Эксперты советуют снизить максимальную дозу до 40 миллиграмм, а для людей пожилого возраста до 20.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: