Согласно результатам проведенного исследования женщины с избыточным весом страдают гораздо чаще от рецидивов рака молочной железы, чем те, у кого вес нормальный или недостаточный. Специалисты полагают, что причиной этому могут быть гормональные изменения, связанные с лишними килограммами.

В ходе исследования ученые во главе с доктором Джозефом Спарано из колледжа Альберта Эйнштейна провели анализ данных об около семи тысячах пациенток. При этом у всех женщин были здоровые сердце, печень, почки, а также нормально функционировал костный мозг, чтобы эксперты смогли определить влияние именно избыточного веса на риск рецидива, а не других факторов.

В итоге специалисты обнаружили, что повышение индекса массы тела, то есть соотношения между ростом и весом, увеличивает не только риск рецидива ракового заболевания, но и риск преждевременной смерти, даже несмотря на оптимальное лечение, включая химио- и гормональную терапию.

«Мы обнаружили, что, несмотря на оптимально подобранное лечение, избыточный вес приблизительно на тридцать процентов увеличивает риск возникновения рецидива рака и практически на пятьдесят процентов риск преждевременной смерти. Однако лечение гормональных изменений, вызванных лишним весом, может помочь снизить эти риски», – отмечает доктор Спарано.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: