Все больше и больше ученых склоняются к мысли о том, что сон имеет главное значение в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Соответственно, нарушения сна имеют прямую связь с проблемами сердца, например, повышенное давление и даже увеличенный риск инфарктов.

А совсем недавно стало известно еще и то, что бессонница может привести к сердечной недостаточностью, жертвами которой стают миллионы людей ежегодно.

Специалисты из Норвегии провели масштабное исследование, целью которого было определение связи между бессонницей и инфарктом. В ходе исследования, участником которого стали 54.000 человек в возрасте от 20 до 89 лет, ученые собрали и проанализировали информацию об их сне. Выяснилось, что всего наличие одного из этих нарушений говорит о повышенном риске развития сердечной недостаточности.

Кроме того ученым удалось собрать информацию о других аспектах человеческого здоровья, включая факторы риска сердечно-сосудистых недугов. За период наблюдения, который длился 11 лет, у 1400 участников развилась сердечная недостаточность. Проанализировав все данные, эксперты пришли к мнению, что риск развития этого недуга в три раза повышает наличие бессонницы у людей.


Поделитесь в соцсетях: