Пусть теперь не говорят, что спортсмены не очень умные люди. Результаты новых исследований доказали, что физкультура кроме здоровья, красивого тела и отличного настроения прибавляет еще и ума. Нейробиологи, занимающиеся эти вопросом, пришли к любопытным выводам.

Оказывается, занятия спортом у 60-ти процентов людей помогают проявить специфический ген, который пополняет клетки всего организма таким веществом как протеин. Он, в свою очередь, повышает уровень обучаемости, работоспособности, улучшает память и восприятие окружающих предметов.

Группа ученых из Дартмуского колледжа провели эксперимент. Они отобрали несколько групп людей молодого возраста, у которых не было проблем со здоровьем. Но они игнорировали занятия спортом, мало двигались и большую часть времени проводили сидя. Исследователи применили различные схемы упражнений. Парням и девушкам были предложены тесты для проверки их памяти. Обследовали их для выявления психологического состояния.

Одна группа месяц занималась активными физическими упражнениями, после которого их ждало повторное обследование в последний день эксперимента. Другой коллектив тоже занимались физкультурой столько же времени, кроме дня, в который проходили тестирование. Участники третьей группы занялись спортом только в день проверки их способностей. Ну а четвертая группа ленилась на протяжении всего времени.

Читайте также: Кофеин и фитнес защищают от рака кожи

Первая группа показала наивысшие результаты при тестировании умственных способностей. Для всех участников эксперимента были подобраны вполне выполнимые физические упражнения. То есть, для умственного равития не обязательно загружать себя по полной, главное регулярно заниматься спортом, например, через день вполне достаточно.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: