Согласно мнению экспертов, людям, пытающимся поменьше курить или бросить вовсе, в следующий раз для преодоления тяги к никотину необходимо просто заняться спортом.

Проанализировав данные, полученные в ходе проведенных клинических испытаний, ученые пришли к выводу, что физические упражнения уменьшают тягу к употреблению никотина, а это, в свою очередь, может помочь бросить курить.

В ходе исследования курильщиков, которые планировали расстаться с никотиновой зависимостью, разделили на две группы. Одна группа на протяжении всего эксперимента активно занималась спортом, в основном быстрой ходьбой или ездой на велосипеде, вторая была контрольной. В конце эксперимента выяснилось, что у добровольцев из группы «спортсменов» после тренировок желание курить было гораздо меньше, чем обычно.

Ученые, правда, не могут объяснить причину такого влияния физических нагрузок, однако по словам профессора Адриана Тейлора, возглавляющего исследование, упражнения, возможно, являются неким отвлечением, а также повышают настроение настолько, что человек не чувствует острой необходимости в никотине.

«Несмотря на то, что физические нагрузки могут иметь временную пользу, мы настоятельно рекомендуем занятия спортом во время отказа от сигарет. Ведь подобная заместительная терапия является лучшим вариантом по сравнению с употреблением продуктов, заменяющих никотин», – отмечает профессор Тейлор.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: