Сегодняшние дети – это дети поколения Z. Малыши с самого рождения окружены смартфонами, компьютерами и прочими гаджетами. Телефон часто заменяет игрушки. Это поколение прогрессивно, но имеет слабые коммуникативные способности. Наибольший стресс происходит тогда, когда им надо рассказать о чем-то, поучаствовать в дискуссии. Поэтому именно коммуникативные способности требуют особенного развития.

На что обращать внимание


Правильная речь – нужное требование для благополучного обучения. Но практика доказывает, что в первый класс часто приходят дети, которым необходима помощь логопеда. Недостаточное развитие вызывает сложности в освоении новых предметов, появляются трудности письма и чтения, проблемы в общении. Хорошо говорящий малыш легче выражает мысли, проще общается и полнее познает мир. Поэтому важны превенция проблем в обучении в дошкольном возрасте и помощь профессионалов, которых можно найти на https://doc.ua/kliniki/kiev/all/logopedia.

На что надо обратить внимание:

  • Слуховое восприятие
  • Словарный запас
  • Верное произношение звуков
  • Навыки звукового анализа слов
  • Мелкая моторика
  • Связная речь

Эти особенности надо воспитывать с первого дня жизни и перед школой, так как это наиболее подходящее время.

Доказано, что малыш не должен начинать читать и писать, если он неверно произносит звуки. Когда он, приходя в школу, не произносит 1-2 звука – это недостаток, но небольшой. Но если ребенок не произносит большую часть звуков – это проблема. Такое бывает часто, так как родители думают, что ребенок сам научится или в школе ему поможет логопед. Но начало школы и так серьезное изменение в детской жизни, малыш сталкивается с незнакомыми людьми.

Обучение звукам – кропотливая работа. Во-первых, нужно научить верно произносить звук, а затем его закрепить в слогах, предложениях и в речи. Эту работу надо выполнять своевременно. Логопед не станет волшебной палочкой для произношения звуков. Неверное произношение уже есть на автоматизированном уровне и понадобится нужно переучивание. Надо по-новому учить произношению, а это воздействует на малыша психологически. Часто надо вести тетрадь для мамы, чтобы продолжать обучение дома.

Отставание в речевом развитии создает проблемы в процессе письма и чтения. У ребенка плохо сформированы обобщения о составе слов, что у малыша с нормальным развитием речи вырабатываются задолго до школы.

У большинства первоклассников малый словарный запас, односложная речь, которая состоит из простых предложений («ситуативная»). Уровень развития речи часто зависит от развития мелкой моторики. Выполнение упражнений и движений пальцами вызывает возбуждение в речевом центре мозга и усилению деятельности речевых зон.


Поделитесь в соцсетях: