Зачем нужны развивающие детские игрушки


Главная задача развивающих игрушек – активизировать свободной самостоятельной деятельности ребенка. С помощью игр дети развивают внимание, пространственное представление, память воображение, умение классифицировать и систематизировать, умение находить недостатки и ошибки. Для самых маленьких развивающие игры направлены на умение изучать цвета, на умение классифицировать за размером, формой, цветом. В свою очередь развитие мелкой моторики стимулирует развитие письма и речи.

На сайте компании «Essatoys» представлено множество вариантов развивающих игрушек для детей разного возраста и разных интересов. В чем же заключается главное отличие развивающих игрушек?

- Задачи поставлены в порядке возрастания сложности.
- Каждая игрушка имеет несколько вариантов применения и ставит несколько задач перед ребенком.
- Задачи разнообразные, и знакомят ребенка с разными способами их решения.
- Развивают внимание, творческие способности, мелкую моторику, навыки принятие самостоятельных решений.
- Поставленные задачи немного опережают возможности ребенка и способствуют его умственному развитию. 

На самом деле абсолютно любая игрушка является развивающей, все игровые формы по-своему адаптируют ребенка к взрослой жизни. К примеру, девочка, играющая с куклами, постепенно готовит себя к роли матери. Дети любят играть в ролевые игры, подражая взрослым, имитируя их жизнь и манеру поведения.

Как выбрать развивающую игрушку


Выбирая развивающие детские игрушки, главное, чтобы они были не только красивыми и полезными, но и безопасными, чтобы не навредили здоровью ребенка. Чтобы внешний вид игрушки и состояние не вызывало никаких сомнений у родителей, на упаковке была указана полная информация о производителе, а также информация о правилах и особенностях эксплуатации.

Часто после покупки оказывается, что малыш не хочет играть в выбранную родителями игрушку или использует ее не по назначению. Это можно объяснить двумя причинами. Первая – непопадание в возрастные рамки. К примеру, сложный конструктор с множеством деталей просто неинтересен двухлетнему малышу, которому на данном этапе развития необходимы движущиеся и издающие звуки предметы. А собрать башню или домик из предложенных материалов ему еще не под силу. Вторая проблема, с которой сталкиваются родители, - несоответствие задачам развития.


Поделитесь в соцсетях: