Многие опасаются того, что кондиционер просквозит ребенка или вызовет бактериальное заболевание. Оправданы ли подобные опасения? Как защитить малыша от жары и не простудить?

Жарким летом быть в помещении без кондиционера – просто пытка. Детям переносить жару еще труднее. Маленькому организму необходима комфортная температура. Но многие боятся кондиционера, поскольку наслышаны о вреде устройства. Часто родители опасаются переохладить кроху, просквозить его. Так ли опасен кондиционер, как об этом говорят? Не опаснее ли оставить ребенка в невыносимо жарких условиях?

Основные правила
- Если ребенок спит, то струя воздуха с кондиционера не должна попадать на кровать. Продуть малыша может и сквозняк, и воздух, идущий из кондиционера.
- Перепад температуры может стать критичным. Ребенок со временем адаптируется. Вам не стоит бояться, что кроху продует после улицы, основное – сделать правильный перепад температур.
- Чистка фильтров раз в год убережет квартиру от бактерий, а детей от болезней.
- Вред от кондиционера состоит в том, что прогоняется одна воздушная смесь, а углекислый газ и микробы концентрируются в помещении. Длительное пребывание в подобной закупоренной комнате чревато появлением заболеваний. Не держите малыша дома целыми днями. Или старайтесь выключать периодически кондиционер и проветривать помещение.
- Чтобы ребенок не заболел, надо постепенно снижать температуру. Если до установки кондиционера температура достигала 30 градусов, то после включения она не должна опускаться до 22-20 градусов.
- Кондиционеры сушат воздух. Надо следить за влажностью воздуха, чтобы малышу легко дышалось. Желательная влажность – от 40 до 70 процентов.

Педиатры утверждают, что работа кондиционера для детей не вредна. Начинать знакомить их с кондиционером можно с раннего возраста. У совсем маленьких детей слабая терморегуляционная система, но она развивается с возрастом. Потому ребенок не должен замерзать или перегреваться. А загрязненные фильтры кондиционера вызывают повышение загрязнения помещения бактериями. Если вызывать специалиста один раз в год, чтобы он обслужил кондиционер, малышу он не страшен.

Надо также следить за температурой в детской. От этого будет зависеть самочувствие. Не бойтесь кондиционера, но подходите к его применению грамотно. В прохладной комнате малышу будет легче перенести жару.


Поделитесь в соцсетях: