К сожалению, даже малыши до года могут простудиться, особенно когда объявлен карантин и заболеваемость повышена. Поэтому врачи рассказали, как правильно надо лечить младенцев до года.

Заложенный носик, высокая температура, кашель — это неприятные признаки простуды, на что можно не обращать особенного внимания, когда они проявляются у подростка или взрослого. Однако когда болеет младенец, ему надо максимум внимания, тепла и правильного лечения.

Лечение у младенцев осложнено тем, что по возрасту им запрещено давать сильные антибиотики и прочие лекарственные препараты. Поэтому любая мама должна знать, что у вас должно быть под рукой, если малыш заболеет:

1. Телефон врача. Если у вас будет записан телефон педиатра или же клиники, в которой есть телефонные консультации, то это существенно упростит процесс лечения ребенка, которому не исполнился год. Конечно, надо понимать, что звонить по 5 пять на дню — бессмысленно, да и это не этично с вашей стороны, а обратиться за помощью, когда малыш заболел - то, что нужно.

2. Питье. Малыш должен пить достаточно много воды, чтобы токсины и вирусы быстрее покинули организм. Можно поставить у кроватки бутылочку с водой и давайте младенцу ему почаще, иногда подогревая воду. К слову, обильное питье полезно при температуре, так как оно способствует нормальному потоотделению и облегчению.

3. Грудное кормление. Чем чаще вы прикладываете ребенка к груди, тем он выздоровеет быстрее. Наверное, поэтому доктора и советуют кормить малыша минимум до одного года, чтобы его иммунитет достаточно окреп и организм научился бороться с вирусами. Также, когда ребенок ест мамино молочко, он будет чувствовать себя спокойнее и под защитой, что важно в момент одоления заболевания.

4. Аспиратор, который можно заказать на Bodik.ua. Обязательно ребенку нужно очищать носик от слизи, а в младенческом возрасте это можно делать при помощи аспиратора. Поэтому стоит сразу же приобрести для малыша аспиратор, чтобы он был под рукой как только малыш простудится.

5. Сосудосуживающие капли. Для того, чтобы избавиться от заложенности и насморка носа, надо закапывать нос несколько раз в день. Стоит посоветоваться с педиатром о том, какие именно капли лучше.

6. Снизить температуру можно и народными способами. Так, можно растереть малыша водичкой, но здесь важна температура, иначе можно обжечь кожу малыша. Температура также быстро снижается благодаря сиропу или свечам. Опять же, любой препарат, который хочется использовать в лечении своего ребенка, надо перепроверить у педиатра, который скажет, можно ли его давать младенцу или заменить на что-то другое.

P.S. Выше перечисленное является лишь рекомендацией, и ни в коем случае не заменят обязательство посещения доктора при возникновении заболеваний.


Поделитесь в соцсетях: