Средиземноморская диета полезна для ума, а также тела и улучшает качество жизни человека, как считают ученые.

Употребление средиземноморских продуктов богатых жирами, такие как рыба и морепродукты, способствует улучшению общего самочувствия.

В течение многих лет превосходное физическое здоровье в этом регионе связано с местной диетой. Но ученые в настоящее время доказали, что она также благотворно сказывается на психическом состоянии.

Средиземноморская диета, которая характеризуется регулярным употреблением фруктов, овощей, бобовых, рыбы, оливкового масла и орехов, уменьшает шансы на возникновение и развитие хронических заболеваний. Кроме того, в этом регионе более низкий уровень смертности.

Тем не менее, было не ясно, как именно эта диета влияет на психическое и физическое здоровье и качество жизни. Поэтому ученые разработали пищевую пирамиду, в которой обязательно должны присутствовать зерновые, фрукты и овощи, а также два литра воды ежедневно.

Оливковое масло является основным источником жиров. Также рекомендуется умеренное употребление вина, побольше рыбы, постного мяса и яиц. Все это можно найти в средиземноморском рационе.

На вершине пирамиды находятся сахар, конфеты, торты, пирожные и сладкие напитки, которые должны употребляться изредка и в небольших количествах.

В ходе эксперимента ученые из Университета Лас-Пальмас де Гран Канария и Университета Наварры провели четырехлетнее исследование о привычках питания более 11.000 студентов. Данные об образе жизни и предыдущей диете испытуемых были приняты во внимание в начале исследования.

Результаты показали, что те, кто «сидел» на средиземноморской диете достиг более высокого уровня качества жизни с точки зрения физического и психического благополучия.

Результаты исследования опубликованы в Европейском журнале клинического питания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: