Пищеварительная система является одной из главных систем в организме человека. Проблемы с пищеварением способны не только отравлять нам повседневную жизнь, а могут стать реальной угрозой для благополучия человека.

Современные медики разработали ряд мероприятий, следуя которым можно с успехом осуществлять профилактику хронического или острого гастрита. А если беда вас уже настигла или отравляет жизнь кому-то из ваших близких, то без промедления стоит обратиться к специалистам из https://oberig.ua/diseases/gastrit/, которые способны быстро поставить любого пациента на ноги.

Профилактика эффективнее лечения


Любой человек согласится, что проще предупредить развитие болезни, чем лечить уже развившийся недуг. Гастрит – это ряд воспалительных процессов, которые проходят в слизистой оболочке желудка, от механизмов течения и развития зависит форма заболевания – острая или хроническая.

Есть общие профилактические меры, которые направлены против всех форм заболевания.

Гастрит в любой форме возникает или проявляется при наличии определенных факторов, влияющих на организм человека. Комплекс профилактических мероприятий направлен на то, чтобы избежать контакта организма с неблагоприятными факторами, способными вызвать развитие и обострение болезни.

Общественная и индивидуальная профилактика


Исходя из того, что слизистая оболочка желудка контактирует с воздухом и пищевыми продуктами, которые мы употребляем в своем ежедневном рационе – профилактические мероприятия можно разделить на общественные и индивидуальные.

Контроль качества среды обитания и продуктов питания – основные инструменты, сдерживающие болезнь.

Общественная профилактика проводится на государственном уровне. Власти должны контролировать качество питания в общественных структурах, производить контроль очистки питьевой воды и сточных вод, контролировать качество воздуха в местах обитания граждан. Такие меры помогают избегать распространения инфекционной формы болезни.

Индивидуальная профилактика и её успех уже напрямую зависят от самого человека. Контроль употребляемых продуктов, их качество, количество, культура питания – факторы, влияющие на наше здоровье.

Правильное питание подразумевает отказ от пищи из упаковок – полуфабрикатов, фаст-фуда, жирной, жаренной, острой пищи, сладкой газировки, полусырых мясных продуктов. Необходимо соблюдать и режим чередования сухой пищи и первых блюд.


Поделитесь в соцсетях: