Украинское правительство из-за увеличивающегося числа случаев отравления и обнаружения еды, не соответствующей необходимым стандартам качества, решило создать модель для контроля за качеством продуктов питания согласно стандартов Европейского союза, как сообщил Главный государственный ветеринарный врач Украины Иван Бисюк.

«На основе модели государств-членов ЕС ветеринарная служба Украины будет в состоянии полностью контролировать качество продуктов питания и безопасность качества кормов для животных, следить за уровнем пестицидов и ветеринарных препаратов в продуктах животного происхождения после их обработки и овощных товаров, которые попадают на прилавки магазинов и рынков. Также мы сможем полностью прослеживать цепи логистики и продаж на всей территории страны», - процитировала пресс-служба высказывание Бисюка.

Он отметил, что реформа пищевой промышленности предвидит «создание единого уполномоченного органа на основе Государственной ветеринарной службы».

«Однако это не означает, что с этого времени только ветеринары должны заниматься сельскохозяйственными и диетическими продуктами или продуктами детского питания. Специалисты от других структур будут входить в состав новой государственной службы для этой цели», - объяснил Бисюк.


Поделитесь в соцсетях: