Каждый организм – индивидуальный, поэтому норма потребления кофе также у каждого должна быть своей.

Онколог и хирург Шарад Пол, написавший книгу «Генетика здоровья», рассказал, что с употреблением кофе надо быть осторожным, в особенности тем, кто остро чувствует бодрящий эффект от содержащегося в напитке кофеине.

Люди могут метаболизируовать кофеин с разной скоростью. Те, у кого кофеин метаболизируется медленно, имеют повышенный риск сердечных приступов, если они выпивают больше 2-х чашечек кофе в сутки. У тех же, кто метаболизирует кофеин быстро, риск сердечного приступа снижается, если выпивать минимум чашечку кофе в сутки, – рассказал медик.

Кроме того, он добавил, что потребление кофеина в среднем надо ограничить до 300-400 мг в сутки. Подобную дозу врач рекомендует и тем, кто имеет быстрый, и тем, у кого медленный метаболизм кофеина. Но пить надо только качественный кофе, который можно попробовать, например, в Каффе.

«Оптимально выпивать около трех чашек кофе – это 300-350 мг кофеина в сутки. Но если вы заметили, что чувствительны к кофеину – к примеру, сердце начинает чаще биться или вы становитесь беспокойнее, то лучше ограничивать употребление одной или двумя чашечками кофе», – добавил Пол.

Интересные рецепты кофе


Кроме того, эксперты поделились пятью альтернативными рецептами кофе, которыми можно разнообразить свой рацион.

С фундуком
Для данного рецепта надо перемолоть пару орешков в кофемолке и заварить их вместе с кофе. Интересно, что ореховый вкус сделает кофе слаще и сахара можно не добавлять.

С апельсином и солью

Оказывается, кофе и апельсин отлично сочетаются. А соль не сделает напиток соленым, а подчеркнет тонкий вкус и запах всех составляющих.

Заваривайте кофе как обычно, добавив щепотку соли. Когда кофе поднимется, снимите его с огня, добавьте ложечку сока апельсина и его цедру. Чтобы напиток вобрал все ароматы, ему надо настоять.

С яйцом
Вам понадобится желток. Его надо взбить с сахаром до пены. В смесь влейте горячий кофе и перемешайте. Не надо выливать все, ведь от жидкости яйцо сварится, и вкусного кофе вы не получите.

С плавленым сыром

Надо вскипятить молоко, добавить сырок (обычный сливочный или пастообразный), соль и все перемешать. После этого молочную смесь нужно влить в кофе и добавить сахар.

С мятой
Подобный напиток поможет взбодриться после ночи. На дно чашки надо положить 4 листика мяты, пожмакать их ложкой и залить свежесваренным кофе. Напитку нужно дать настояться и добавить сахар.


Поделитесь в соцсетях: