Ученые обнаружили причину постоянной усталости. По результатам исследования выяснилось, что причиной постоянной усталости может быть на самом деле следствие нарушений в работе клеточных рецепторов.

К данному выводу ученые пришли в ходе специального исследования.

Ученые из Австралии из национального центра университета Гриффита рассказали, что обнаружили поврежденные клеточные рецепторы, которые оказались центральным звеном развития синдрома постоянной усталости.

Из-за того, что работа рецепторов нервной системы нарушена, ионы кальция не могут попадать внутрь клеток настолько, насколько это необходимо. В следствии этого, работа клеток нарушается, это и приводит к негативным последствиям.

Эксперимент проводился на 15 пациентах, которые страдают синдромом постоянной усталости, также в эксперименте взяли участие и 25 здоровых граждан.

Пациенты с синдромом усталости показали, что их иммунные клетки содержат намного меньше функционирующих TRPM3-рецепторов, нежели у здоровых граждан.

Автор эксперимента отметила, что данный синдром может влиять на мозг, на спинной мозг, поджелудочную железу, сердце, кишечник.


Поделитесь в соцсетях: