Специалисты в области медицины обнародовали данные, в которых говорится, что женщины в три раза чаще жалуются на усталость, чем мужчины. В связи с этим ученые принялись за решение этой проблемы.

Как оказалось, чтобы побороть усталость, необходимо принимать лекарства с содержанием железа. Причем это не зависит от того, есть ли у женщины анемия или нет.

Согласно последним исследованиям, принимая такие препараты на протяжении 12 недель, почти половина участниц эксперимента, почувствовали, что усталость снизилась. В исследование учувствовали 198 представительниц "слабого" пола возрастом от 18 до 50 лет, у которых во время начала исследования отмечалась хроническая усталость.

Женщин разделили на две группы, одна из которых каждый день получала препараты с железом, а вторая – плацебо. Результаты показали, что препараты, в состав которых входит железо снижали усталость на 50%, в то время как плацебо всего лишь на 19%.

Помимо этого, медики отметили хорошее влияние железа на ферритин, гемоглобин и другие компоненты крови после шестинедельного приема препарата.

Исследователи также отмечают, что такие препараты не влияют на стресс и депрессию, и другие психологические, а также физические показатели.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: