Ученые придумали таблетки от усталости. Правда, предназначена новая разработка ученых швейцарского университета Лозанны только для женщин. Их продукт – добавки с железом – могут помочь не только тем, кто страдает анемией (ее симптомы - слабость, предобморочное состояние), но и тем, кто просто быстро устает.

«Мы обнаружили, что добавки с железом в течение 12 недель снизили показатели усталости у женщин на 50%», - комментирует один из авторов работы доктор Бернард Фаврат

В исследованиях препарата приняли участие 198 особей прекрасного пола разного возраста. Эксперименты показали позитивные результаты – женщины действительно стали чувствовать себя бодрее.

Результаты исследования показали, что у некоторых женщин причиной необъяснимой продолжительной вялости является дефицит железа. Однако могут быть и другие причины слабости – стрессы, диеты, чрезмерные физические упражнения.

Читайте также: Ученые рассказали, какой орех полезен женщинам

Однако принимать добавки с железом можно только лишь по предписанию врача – чрезмерное количество железа в организме негативно влияет на работу многих органов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: