Движение и спорт - это жизнь, и эту истину никто оспорить не сможет. Однако порою в движении с нами случаются травмы и, увы, от этого тоже никуда не деться. Конечно, можно отказаться от занятий спортом, но как известно, такой шаг ничего хорошего не принесет. Здоровый образ жизни - это залог крепкого здоровья.

Сегодня есть масса методик, согласно которым каждый из нас находит вид физической активности себе по душе. Так же существует ряд правил, соблюдая которые вы сможете избежать случайных травм во время занятия спортом. Кроме того, вы всегда можете купить медицинское оборудование и аксессуары в случае травмы для скорейшего восстановления и дальнейшей защиты, например, бандаж для голеностопа или фиксаторы на голеностоп в магазине Ortos - это идеальное решение, если вы серьезно занимаетесь спортом и нагрузки на связки стопы и голени присутствуют высокие.

Наиболее частые травмы при занятии спортом
Среди самых распространенных повреждений медики выделяют растяжения и разрывы связок, повреждения мышечной ткани и сухожилий.

Например, известно, что если мышца плохо разогрета, то повредить её можно даже при минимальных силовых нагрузках или при неосторожном резком движении. Как видите, от этого никто не застрахован.

Боль и спорт
Конечно, многие спортсмены согласятся с тем, что без боли не достичь высоких результатов в спорте, но боль бывает разной - боль, которая возникает в результате перетренированности и боль в результате травмы. При нормальном течение тренировок и правильном распределении нагрузки, мышечная боль возникает через 12-24 часа после тренировки, достигает своего пика через два или три дня и проходит в течение недели. Поэтому залогом тренировок без травмирования станет соблюдение нескольких правил:

- Равномерное распределение нагрузки;
- Умеренные занятия спортом;
- Консультация своего терапевта и тренера;
- Использование специального инвентаря и формы одежды;
- Соблюдение правил эксплуатации специального спортивного оборудования и соблюдения правил безопасности во время тренировок в зале и в домашних условиях.

Стоит отметить, что консультация медика необходима особенно для тех людей, у которых есть какие-либо проблемы со здоровьем, хронические заболевания, были серьезные травмы ранее. Доктор поможет подобрать вид упражнений - полезный и эффективный именно для вас.

Консультация профессионального тренера необходима для того, чтобы вы могли выполнять все упражнения правильно, равномерно распределяя нагрузки и верно используя спортивный инвентарь.


Поделитесь в соцсетях: