Американские ученые заинтересовались таким явлением, как гипнагогическое подергивание в процессе засыпания. Изучив специфику таких подергиваний, ученые установили, что 70% людей, живущих на земле, во время засыпания подвергаются этому явлению.

Наверняка многие задумывались о том, почему в момент, когда мы проваливаемся в сон, по телу пробегает судорога, которая вырывает нас из объятий Морфея и нам снова приходится усыпать. Как таковое, это явление не является симптомом болезни или тревожным сигналом, после которого человеку следует обращаться к медикам.

Однако все же есть небольшое количество людей, которые тяжело переносят гипнагогическое подергивание, сравнивая этот процесс с миниатюрным взрывом в голове. Но, медики не считают, что и это ощущения связаны с какими-либо физическими или психологическими расстройствами.

Читайте также: Медики рассказали, кому нельзя на МРТ

Касательно природы этого явления, исследователи считают, что гипнагогическое подергивание возникает в результате резкого перехода от бодрствования ко сну. Поэтому чтобы избежать болезненных конвульсий перед сном, необходимо снять усталость и напряжение, полученные за день.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: