Большинство людей, не понаслышке знает, что такое мигрень и насколько она может усложнить жизнь. Так как мигрень «атакует» свою жертву в виде своеобразных приступов сильной головной боли, которые длятся неопределённый промежуток времени, то человеку удаётся пожить нормальной жизнью.

К сожалению, современная медицина не научилась определять время наступления следующего приступа, как и не знают медики достоверных причин проявления мигрени, однако ученые смогли выделить ряд факторов из повседневной жизни человека, которые помогут определить, подвержен ли человек развитию мигреней или нет.

Первое, на что стоит обратить внимание – это генетика, если Ваши мать или отец, или хоть кто-то из близких страдает от мигреней, то приготовитесь к тому, что и Вам этого не избежать. Второе - это возраст, чаще всего мигрень проявляется в подростковом возрасте, но сильнее всего докучает в период от 30-ти до 40 лет.

Третье, пол человека. Присущие женскому организму гормональные изменения повышают риск развития мигрени, поэтому, чаще всего, головные боли испытывают именно женщины, из-за гормональных сбоев мигрени начинают чаще и сильнее тревожить женщин после периода полового созревания.

Подвержены мигрени и люди, которые принимают гормональные лекарственные препараты.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: