Медики рассказали, для каких пациентов опасна и даже противопоказана такая процедура, как магнитно-резонансная томография. Хоть в современной медицине без МРТ во многих случая никуда, медики выделяют группу пациентов, для которых эта процедура противопоказана.

Например, при назначении магнитно-резонансной томографии медики усиленно следят за пациентами со пейсмейкерами. Пейсмейкер – это водитель сердечного ритма.

Наравне с людьми, у которых установлен пейсмейкер, запрещено назначать процедуру МРТ людям, которым имплантирован сердечный дефибриллятор для нормализации сердечного ритма. Опасность заключается в том, что больничное оборудование может взаимодействовать с имплантом и нарушить сердечный ритм, что опасно для жизни пациента.

«Приборы способны взаимодействовать с магнитным полем томографа, нарушая ритм сердца. Электроды приборов накапливают энергию, действуя как антенны, и сбрасывают ее в окружающие ткани сердца», - уверены медики.

Однако исследователи провели опыт на практике и установили, что опасность действительно есть, но не стопроцентная, и кроме того, есть такие случаи, когда пациент не может обойтись без обследования внутренних органов с помощью МРТ. В исключительных случаях врач может назначить томографию, но под жестким контролем медиков-кардиологов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: