Сердечно-сосудистые заболевания – бич современного общества. Всё больше людей по всему миру страдает от расстройств здоровья, связанных с нарушением работы сердца. Смертность от заболеваний сердца медики ставят в один ряд с такими опасными проблемами, как онкология или ВИЧ. Кроме того, болезни сердца заметно молодеют, поражая даже молодых людей.

Ученые нашли ещё одну угрозу, которая может спровоцировать появление проблем с сердцем даже у здорового с виду человека – храп, или апноэ. Известно, что медики признали – проблема апноэ диагностируется у 4% населения нашей планеты, а это значит, что очень много людей находится в группе риска.

Эксперты разделили людей на несколько групп: храпящих во сне, гипертоников, страдающих апноэ и людей без каких-либо расстройств.

Оказалось, что у гипертоников и храпящих после нормализации дыхательной функции во время сна существенно улучшилась работа кровеносных сосудов. Это может говорить лишь о том, что оставлять без внимания такую проблему, как храп нельзя.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: