Наука, занимающаяся изучением строения человеческого тела, а также его составляющих органов и систем называется анатомией человека. Живые организмы распознаются по таким признакам, росту, обмену веществ, раздражимости, самовоспроизведению. Взаимодействие этих признаком, будет более понятным, если начать описание с человеческих тканей.

Тканями является совокупность клеток, которые характеризуются похожей структурой и сходством выполняемых функций. Все ткани выполняют свои функции в человеческом организме, обеспечивая ему нормальную жизнедеятельность. Кровь соединяет ткани с межклеточным веществом. В эритроцитах содержится гемоглобин, у них есть свойство ежедневно заменяться новыми красными кровяными телами. Белые кровяные клетки (лейкоциты) не имеют гемоглобина, но жить они могут ото дня до нескольких недель.

Благодаря мышечной ткани, которую кстати можно лечить, особенно у профессиональных спортсменов с помощью кинезио тейпа https://physiokit.com.ua/ обеспечивается передвижение организма в пространстве. Из-за способности к сокращению, мышечные клетки наиболее развиты. Бывает три вида мышц: скелетная, гладкая и сердечная.

Нервная ткань отлично развивает проводимость и раздражимость. С помощью проводимости, организм передает возникший в результате раздражения нервный импульс.

Способность организма реагировать на факторы внешнего мира, такие как, свет, звук, запах, тепло, прикосновения называют раздражимостью.
Без скелетной системы невозможно ни одно живое строение организма. Такая система представляет собой кости, хрящи тела, и места соединения, суставы. Скелет человека можно условно поделить на две части. Первая часть – это осевой скелет, к нему относятся: грудина, череп, позвоночник, ребра. Вторая часть – это скелет конечностей. К нему относятся: кости плечевого пояса, верхние конечности, таз и нижние конечности.

Покровной системой считаются: волосы, кожа, потовые железы и ногти. Нервные окончания, находящиеся в коже реагируют на тепло, холод и прикосновение.
Дыхательная система включает в себя: полость рта, гортань, легкие, благодаря этим органам происходит циркуляция воздуха, без которого невозможна деятельность организма в целом.

К пищеварительной системе относятся органы, которые непосредственно задействованы в поглощении и переваривании пищи, а также усвояемости организмом питательных веществ. Стоит отметить, что все функции связаны между собой и если происходит сбой в одной системе, могут выйти из строя органы других систем.


Поделитесь в соцсетях: