Ученые вырастили человеческую кость из стволовых клеток, взятых из жировых тканей, что предоставляет новые возможности для лечения, сращивания или замены сломанных костей, выращенными из собственных клеток пациента.

Исследователи использовали стволовые клетки, взятые из жировой ткани пациента и в течение месяца вырастили полностью сформированные живые человеческие кости с максимальным размером в 5 см.

По словам ученых, существует необходимость в искусственных костях при травмах и операциях, когда используются трехмерные структуры для изготовления костей нужной формы, однако, теперь эти кости могут быть выращены вне тела, а затем пересажены пациенту в нужное время.

С помощью сканирования поврежденного участка кости, можно создать имплантат, который будет идеально подходить и сливаться с окружающими тканями. Кроме того, не будет никаких проблем с отторжением, так как клетки берутся из собственного тела пациента.

Эта технология, которая была разработана израильскими учеными, использует трехмерное сканирование поврежденной кости для создания гелеобразной формы материала, который соответствует нужной форме.

Стволовые клетки - мезенхимальные клетки, которые обладают способностью преображаться в другие типы клеток в организме, получают из жира пациента при помощи липосакции. Затем они превращаются в живые кости в «биореакторе», автомате, который обеспечивает благоприятные условия для развития этих клеток в кости.

После ряда успешных экспериментов над животными ученые заявили, что эта технология может, в конечном счете, позволить врачам заменять кости, которые были сломаны в результате несчастных случаев, исправлять дефекты костей и проводить реконструктивные пластические операции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: