Как показали исследования австралийских ученых, благодаря зеленым овощам организм человека защищен от воздействия на него патогенов с вредным влиянием. Зеленые овощи просто обязаны быть в рационе человека, чтобы поддерживать популяции некоторых клеток иммунитета, с помощью которых обеспечивается нормальная работа желудка.

Одними из таких клеток являются лимфоидные клетки, которые являются защитниками организма от вредных бактерий, которые располагаются в кишечнике. Эти клетки способны предотвратить различные пищевые аллергии, процессы воспаления, некоторые виды ожирения и самое главное рак кишечника.

Учеными из Австралии был найден необычный ген T-bet, играющий немаловажную роль при образовании клеток ILCs. Благодаря реакции гена на различную пищу, особенно на белки, которые содержатся в зеленных овощах, активизируются сигналы гена и происходит производство клеток иммунитета.

Потребляя зеленые овощи, организм обеспечивается необходимым количеством лимфоидных клеток. Эти клетки производят гормон интерлейкин-22, с помощью которого организм человека защищается от бактерий. При экспериментах было установлено, что если ген T-bet отсутствует, то инфекции более быстро приникают в организм через систему пищеварения.

Когда в организме много клеток ILCs, то в кишечнике образовывается здоровая среда, и ранки и ссадины в тканях кишечника заживают быстрее. Также эти клетки важны при онкологических заболеваниях кишечника. Как стало понятно, только сейчас учеными начинает осознаваться важность этих иммунных клеток для организма.

Так что, если хотите быть защищенными от бактериальных инфекций, то следует есть больше зеленых овощей. Открытие, сделанное учеными, в будущем, возможно, приведет к появлению препаратов, с помощью которых можно будет увеличить уровень ILCs.


Поделитесь в соцсетях: