Некоторые стволовые клетки могут «дремать» в течение более двух недель в теле мертвого человека, а затем возродиться, превращаясь в новые функционирующие клетки.

Это исследование открывает новые знания об универсальности этих клеток, разрекламированных, как будущий источник для замены поврежденных тканей.

Ранее уже сообщалось, что стволовые клетки могут жить после смерти организма-хозяина две недели. Последними экспериментами ученые окончательно подтвердили правдивость своего открытия!

Обнаруженные стволовые клетки сохраняют при этом способность к дифференцировке и прекрасно функционируют впоследствии. По мнению ученых, это открытие может стать основой нового источника, и, что важнее новых методов сохранения стволовых клеток, используемых для лечения ряда патологий.

Для выживания в течение такого большого периода времени стволовые клетки скелетных мышц после смерти человека снижаю свой уровень метаболизма и входят в состоянии покоя, используя меньше энергии.

Ученые также рассмотрели и стволовые клетки, взятые из костного мозга, где производятся клетки крови. Они оставались жизнеспособными в течение четырех дней после смерти лабораторных мышей и сохранили свою способность восстанавливать ткани после трансплантации костного мозга.

Читайте также: Стволовые клетки способны победить диабет

Благодаря этому при согласии родственников умерших людей врачи могли бы решить в определенной степени дефицит тканей и клеток, однако, они считают, что этот подход, несмотря на его высокие перспективы, требует дополнительного тестирования и проверки, прежде чем он может быть применен к людям.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: