Метаболизм или обмен веществ является постоянным процессом, протекающем в организме человека. Однако насколько быстро сжигаются калории зависит исключительно от того или иного организма. Метаболизм влияет на множество процессов и особенностей организма, например, таких как склонность к полноте.

Известно несколько деталей от которых зависит скорость обмена веществ. Во-первых - все зависит от наследственности. Также калории намного быстрее сжигаются у мужчин, чем у женщин, а после 40 лет этот процесс постепенно замедляется.

Вполне понятно, что эти факторы никак не зависят от нас. Однако все же существует несколько проверенных способов заставить метаболизм работать.

Доказано, что занятия спортом благотворно влияют на обмен веществ. Ведь каждый фунт мышц сжигает около 6 калорий в день, тогда как жировые клетки – всего лишь 2.

Не стоит забывать также и о достаточном количестве жидкости. Обезвоживание крайне негативно сказывается на метаболизме: организму просто необходима вода для сжигания калорий.

Кофеин, аминокислоты и таурин которые содержат кофе и другие напитки также способны ускорять обмен веществ.

Еще одно правило для ускорение обмена веществ: не стоит употреблять большое количество еды за один прием. Возьмите в привычку устраивать частые перекусы. А также не забывайте об острой пище. Продукты с содержание большого количества пряностей подают импульс обмену веществ, благодаря содержанию в них химических соединений.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: