Речь дет о необходимости внедрения электронной системы e-Health, которая является частью реформы и поможет минимизировать коррупционные риски в медицинской сфере.

Заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк во время форума, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией в Украине-2016 заявил, что без внедрения этой электронной системы преодолеть коррупцию в медицинской сфере со всеми её скрытыми поборами, липовыми "благотворительными взносами" и прочее практически невозможно.

«Мы уверены, что эффективно реализовать медицинскую реформу невозможно без электронизации здравоохранения, то есть создания в Украине системы e-Health. Эксперты настаивают, что e-Health должна быть частью общей стратегии здравоохранения, и мы с ними согласны», - отметил Павел Ковтонюк.

Такие системы внедрены в США, Великобритании, Германии, а также в постсоветских странах - Латвии, Эстонии.

В Украине также уже имеется успешный опыт работы электронной системы e-Health. Благодаря проекту «Е-лекарства» информация про бесплатные лекарства в заведениях медобслуживания теперь собрана и открыта на одном сайте, а также доступна через мобильное приложение. Проект стартовал в апреле 2016 в нем привлечены 113 лечебных учреждений, 25 000 пользователей.


Поделитесь в соцсетях: