МЧС готовит новый тендер на закупку оборудования и услуг для внедрения системы экстренной помощи населению на основе единого телефонного номера 112, о чем заявил Министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога.

«Предложения от мировых лидеров в этой отрасли уже пришли. Новая компания - оператор системы - будет выбрана в скором времени», - сказал он.

По словам Балоги, в бюджете есть средства на реализацию этой системы.

«Сейчас этот проект находится в такой степени готовности, что МЧС просто обязан ее реализовать. До создания системы 112 осталось всего несколько шагов», - подчеркнул министр.

Как сообщалось, система экстренной медицинской помощи населению будет иметь один телефонный номер «112» и уже начала работу в городах принимающих Евро-2012 накануне чемпионата, и теперь будет постепенно внедряться по всей Украине. 12 апреля украинский МЧС и американская компания Hewlett-Packard подписали соглашение на поставку соответствующего оборудования и услуг, а в мае договор был расторгнут, так как МЧС не удалось разработать дополнения к соглашению в период, установленный законом о тендерах, и договор не мог вступить в силу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: