Александр Квиташвили встретился с преподавателями, студентами Львовского национального медуниверситета, а также общественностью и медицинским активом области. В заседании также принял участие глава Львовской ОГА Олег Синютка.

Министр здравоохранения рассказал о реформировании системы в стране. По его словам, украинская медицина будет базироваться на трех китах: создание свободного выбора больниц, экономическая свобода учреждений здравоохранения, а также свободная конкуренция на рынке медуслуг.

В 2015 году пройдет подготовительная работа для проведения полномасштабной реформы медицинской сферы Украины. В текущем году будут сделаны первые шаги, предусматривающие передачу госзакупок лекарств международным организациям, перевод ведомственных больниц в единую структуру и упрощение процедуры перерегистрации медпрепаратов.

В настоящее время проводится аудит поликлиник и больниц для четкого определения стоимости услуг этих учреждений. Вместо оплаты старых кроватей в поликлиниках, отмечает Министр, следует эти средства использовать для лечения людей. От медицинской реформы, по словам Квиташвили, выиграют и врачи, и пациенты. Люди будут платить деньги официально. А не в конверте, а больницы получат доход, которым будут распоряжаться сами.

Читайте также: В Минздраве началась работа над законами для реформы системы

Заместитель Министра здравоохранения Алена Терещенко отметила, что в текущем году местные органы власти получили больше полномочий по финансированию медучреждений из местных бюджетов. В целом, по стране предоставлено 46,5 млрд грн на функционирование учреждений системы здравоохранения. Кроме того, в Госбюджете предусмотрено 10 млрд грн, предназначенных на выполнение лечебных программ и содержание медучреждений. Всего расходы на здравоохранение в бюджете Украины составляют 59,6 млрд грн.


Поделитесь в соцсетях: