Авторитетный диетолог Марион Грильпарцер провела ряд исследований и пришла к заключению, что женщина должна потакать своему организму, когда он требует чего-то вкусненько не только в период беременности.

Дело в том, что организм женщины может подавать сигналы своей хозяйке о том, что необходимо перекусить, каким-то особым продуктом. Такие сигналы подавлять или игнорировать нельзя, так как можно навредить здоровью. Ведь желание положить в рот кусочек чего-то особого – это не всегда женские капризы, а сигнал о том, что в организме не хватает какого-то вещества и его необходимо восполнить!

Однако нельзя и бросаться к холодильнику, поглощая вредные продукты без разбору. Необходимо разобраться в том, чего недостает организму. Например, если Вам очень хочется колбаски или бекона, то в организме не хватает белка или железа, замените колбасу нежирным мясом, бобовыми, овсянкой или зеленью и избежите вредного влияния сои и усилителей вкуса, которые присутствуют в колбасных изделиях.

Соленые чипсы можно заменить, каперсами, оливками или соленой рыбой. А сладкую пастилу продуктами с более низким содержанием сахара, но не менее полезными – сухофрукты.

Если Вы питаете страсть к шоколаду, Вам недостает цинка в организме, купите семечек или устрицы. Таки образом, зная чего Вам не хватает, можно не только помочь организму, и сохранить фигуру стройной, а кожу здоровой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: