Соль называют белым ядом, который приносит вред человеческому организму. Но последние выводы, полученные учеными в результате исследований, доказали совсем противоположное. Диеты, которые предусматривают прием продуктов питания с низким содержанием соли, совсем не полезны, а скорее наоборот могут нанести вред здоровью. Недостаток этого вещества может привести к повышению показателей холестерина в крови, гормонов и жира, что впоследствии может привести к возникновению сердечного приступа.

По мнению ученых, нет однозначного ответа, приносит соль вред или пользу. Ее положительные и отрицательные качества равны. Но специалисты Копенгагенского университета заявляют о вреде низкосолевых диет, которые ведут к риску развития различных заболеваний сердца.

Для того, чтобы выяснить окончательную роль соли для деятельности организма, необходимо еще время для исследований. По последним результатам, стало ясно, что полностью исключать из своего рациона соль нельзя. Ее потребление рекомендуется сократить, но не намного, чтобы не вызвать снижение давления крови у человека.

Суточная норма потребляемой соли среднестатистического человека составляет 3-5 грамм. Ее можно снизить до 1,5-2 грамма, что не вызовет никаких негативных последствий для всех важных систем организма.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: