Исследование с участием 40 тысяч женщин старше 45 лет, которое провели американские исследователи из женской больницы Бригэма подтвердило, что насыщенные жиры оказывают пагубное влияние не только на здоровье сердечно-сосудистой системы, а и ухудшают работоспособность головного мозга.

Так, испытуемые каждые два года заполняли подробную анкету касательно своего ежедневного рациона и каждые два года проходили испытание, в ходе которого ученые определяли состояние когнитивных функций у каждой женщины.

Исследования показали, что частота и количество потребляемой пищи не играют значимой роли в развитии таких негативных явлений, как ухудшение памяти или познавательных функций. Важно только, то, насколько много «плохих» жиров содержит пища.

Насыщенные жиры содержаться в таких продуктах, как красное мясо или сливочное масло, например. Женщины, рацион которых состоял в основном из подобных продуктов, каждые четыре года сдавали позиции по уровню работоспособности головного мозга, а вот женщины, в рационе которых преобладали мононенасыщенные жиры, практически каждый раз показывали результаты лучше предыдущих.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: