Исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что медитация физически изменяет мозг, что позволяет обрабатывать информацию быстрее.

Люди, которые занимаются медитациями много лет, имеют увеличенную кору головного мозга, чем те, кто не медитирует. Существует прямая корреляция между состоянием коры головного мозга и количеством лет, проведенных в медитации.

Кора головного мозга представляет собой верхний слой нервной ткани, а также играет ключевую роль в памяти, внимании, мышлении и сознании. Медитации позволяют увеличить площадь поверхности головного мозга и повышают нейронную обработку.

Исследователи обследовали 50 человек, занимающихся медитацией (28 мужчин и 22 женщины) и сравнили их с контрольной группой также численностью в 50 человек.

Ученые обнаружили явные различия в широкой области коры, в том числе, левой прецентральной части коры головного мозга.

Пожалуй, наиболее интересной была корреляция между количеством лет медитации и строением коры головного мозга.

Медитация, как известно, позволяет улучшить самоанализ и осведомленность, а также достичь эмоционального контроля и саморегулирования, поэтому результаты исследования говорят о том, что чем больше вы медитируете, тем лучше это отражается на ваших умственных способностях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: