Такая вещь, как ретинопатия или поражение сетчатки может увеличить риск возникновения заболеваний кровеносных сосудов в головном мозге. Особенно риск развития заболевания возрастает при повышенном артериальном давлении и сахарном диабете.

Ученые из Университета Калифорнии провели исследование, в течение которого они на протяжении 10-ти лет наблюдали 511 женщин, средний возраст которых составлял 69 лет. Медики следили за состоянием их головного мозга на предмет обнаружения нарушений в процессах мышления и памяти. В течение 4-х лет женщин наблюдали офтальмологи, и в течение 8-ми лет – им делали регулярное обследование головного мозга.

В ходе исследования у 39-ти женщин с ретинопатией были обнаружены более выраженные нарушения мышления и памяти, чем у женщин, которые не имели каких-либо признаков поражения сетчатки глаз. Также эксперты обнаружили, что мозг женщин, страдающих от ретинопатии, содержит больше пораженных сосудов.

По мнению экспертов, именно поражение мелких сосудов в глазных яблоках является зеркальным отражением поражения сосудов в головном мозге, которое приводит к нарушению его функциональности.

Читайте также:Мозг может изменяться!

Благодаря этому исследованию стало известно, что достаточно простого обследования у офтальмолога, чтобы обнаружить риск развития заболеваний сосудов головного мозга.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: