Исследование, которое включало 99 мужчин, показало, что 71% из них имели избыточный вес или ожирение. В ходе тестов ученые обнаружили связь между высоким потреблением жиров и ухудшением активности и концентрации сперматозоидов.

Примечательно, что мужчины, которые ели больше полиненасыщенных жиров омега-3 (содержатся в рыбе и растительных маслах) имели качество спермы лучше, чем мужчины, которые меньше употребляли подобные продукты.

Мужчины, употреблявшие наиболее насыщенные жиры, продемонстрировали ухудшение качества сперматозоидов на 35% и на 38% ниже их концентрации.

На глобальном уровне отказ от большого количества жирной пищи может улучшить общее состояние здоровья, так как высоко насыщенные жиры, как известно, являются фактором риска для целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование прошло с декабря 2006 года по август 2010 года. Ученые сначала поставили под сомнение зависимость качества спермы от мужской диеты и проанализировали образцы семенной жидкости, определив также уровни жирных кислот в сперме мужчин, принимавших участие в эксперименте.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: