Достаточно часто родители сталкиваются с шелушением кожи у ребёнка. Оно может начинаться с головки и бровей и распространяться по всему телу. Поскольку кожа у ребёночка еще очень нежная, тонкая и легко поддается влиянию внешней среды, то шелушение - это естественный, физиологический процесс. Оно может распространяться от головы до пяточек, но абсолютно не приносит никаких неудобств новорожденному крохе, а заботливые мамы, приложив немного усилий, могут помочь своему ребёнку избавиться от шелушения кожи.

 В то же время, иногда, шелушение кожи ребёнка, может указывать на наличие проблем со здоровьем. И если у вашего ребёнка шелушится кожа головы, то лучше проконсультироваться по этому вопросу у педиатра, ведь причин такого шелушение может быть много. Рассмотрим самые частые причины шелушения и насколько они могут быть опасны для здоровья малыша.

Возможные причины шелушения кожи


Основная причина возможного возникновения шелушения – это защитная реакция кожи на новую среду обитания. Ведь родившись на свет малыш попадает в воздушное пространство, а его сальные железы ещё не успели наладить свою работу, чтобы создать защитную жировую пленочку, поэтому кожа может пересыхать и шелушиться.

Причиной шелушения может быть множество внешних факторов: частое использование моющих средств, хлорированная вода, стиральный порошок, синтетическое бельё, красители для текстиля, долгое пребывание на солнце, сухость воздуха, излишнее потоотделение у ребёночка связанное с чрезмерным укутыванием новорожденного.

В других случаях, сухость кожных покровов может сигнализировать о наличии проблеммы во внутренней системе организма крохи. Это может быть аллергия на продукты питания, которые ест кормящая мама или же на детскую смесь, а также возможно у малыша недостаток витаминов.
Не следует забывать, что шелушение кожи у ребёнка может быть симптомом заболевания. Следствием шелушения могут быть аллергические болезни - дерматит, грибковые заболевания – микроспория, наследственные болезни - ихтиоз, инфекционные заболевания - краснуха, скарлатина. Если у малыша есть и другие тривожные изменения в поведении или симптомы, то обязательно необходимо посетить врача, чтобы назначить комплексное лечение, не потеряв при этом драгоценного времени.

Что делать, если шелушится кожа у новорожденного


 Если ваш малыш спокоен, а на его теле нет покраснений, то для переживаний нет причин. А чтобы вид шелушащегося крохи не вызывал тревоги, можно позаботится о смягчении и увлажнении его кожи. Советы по подбору средств, которые помогут справиться с шелушением и другими проблемами чувствительной детской кожи, можно найти на сайте компании JOHNSON'S Baby.

1.       Чтобы избавится от сухих хлопьев или корочек нужно предварительно смягчить кожу ребёнка. Для этого хорошо использовать масло. Помасируйте пораженные участки детским маслом JOHNSON'S® Baby, оно гипоаллергенно и специально создано для ухода за нежной детской кожей.
2.       Оставьте масло на теле на 3-5 минут, чтобы образовавшиеся корочки успели размягчиться.
3.       Небольшой щеточкой с мелкими зубчиками бережно очистите головку малыша мягким очищающим средством. Это может быть пенка-шампунь JOHNSON'S® Baby «От макушки до пяток» если у вас ещё нет волосиков, или воспользуйтесь детским шампунем от JOHNSON'S® Baby если они у вас уже появились. Для удаления хлопьев и масла с тела малыша, нанесите небольшое количество выбраного средства, которое не щиплет глазки, на небольшую тряпочку и бережно, осторожными движениями сотрите их.
4.       Все тело грудничка хорошо несколько раз в день увлажнять кремом, молочком или маслом JOHNSON'S® Baby. Особенно важно проделывать это после водных процедур.
5.       Не пытайтесь удалить ороговевшие частички ногтями на сухую, так можно травмировать нежную кожу и спровоцировать раздражение.

Профилактика шелушения кожи у грудничка


•        Нет необходимости купать ребенка чаще чем один раз в день.
•        После процедуры купания, кожу малыша нельзя тереть, а только слегка промакивать полотенцем.
•        После водных процедур наносите специальное увлажняющее средство, разработаное для кожи грудничков.
•        Регулярно меняйте подгузники и давайте больше возможности коже «подышать» без него.
•        Увлажняющие средства лучше наносить за несколько часов до выхода на улицу.
•        Летом используйте солнцезащитную косметику.
•        Увлажняйте воздух в доме.
•        Следите за рационом кормящей мамы, исключяя потенциальные аллергены.

 Правильный уход и забота любящих родителей способны творить чудеса. Будьте здоровы!


Поделитесь в соцсетях: