Состояние психического здоровья для только что родивших мам является сегодня очень серьезной и часто встречающейся проблемой.

Грудное кормление может значительно снизить риск так называемой послеродовой депрессии, что доказало исследование с участием четырнадцати тысяч молодых мам.

Ученые изучали случаи рождения почти четырнадцати тысяч детей на английском юго-западе. Выяснилось, что женщины, которые собирались кормить грудным молоком и сделали это после рождения ребенка, имели риск послеродовой депрессии в половину меньше, в сравнении с теми, кто отказался кормить ребенка. Но мамы, желавшие кормить грудью, но не имеющие молока, подвержены удвоенному риску послеродовой депрессии сравнимо с теми, кто не хотел переходить на грудное кормление.

Польза от такого вида кормления для здоровья грудничка доказана давно, при этом ВОЗ советует на протяжении полугода после рождения кормить малыша исключительно грудным молоком. Но воздействие грудного молока на маму раньше не было установлено.

Ученые считают, что итоги исследования могут стать для тех, кто не хочет кормить грудью, дополнительным стимулом в пользу такого кормления. Мамам нужно понять, что не лишь детское здоровье зависит от вида вскармливания, но и и их психическое благосостояние.


Поделитесь в соцсетях: