По мнению специалистов, люди, находившиеся на грудном вскармливании в младенчестве, реже страдают от депрессий во взрослом возрасте.

В ходе эксперимента немецкие ученые обследовали пятьдесят два человека, лечившихся в стационаре от тяжелой депрессии, средний возраст которых составлял сорок четыре года. В качестве контрольной группы эксперты отобрали сто шесть человек, не имеющих каких-либо психических расстройств.

Считалось, что испытуемые находились на грудном вскармливании, если сам человек или его мать утверждали, что кормление длилось более двух недель. Проанализировав результаты исследования, ученые выяснили, что около сорока шести процентов участников, страдающих депрессией, находились на вскармливании, в то время как в контрольной группе этот показатель вырос до семидесяти трех процентов. Причем, как выяснилось, на риск развития депрессии в будущем продолжительность вскармливания грудным молоком никоим образом не влияла.

По словам исследователей, объяснений полученным результатам может быть несколько. Во-первых, сам факт кормления грудью может говорить о том, что такой ребенок растет в более благоприятной эмоциональной среде, что снижает его шансы на развитие депрессии в будущем. Во-вторых, грудное вскармливание может быть связано с увеличением гормона окситоцина, защищающего от стресса. И, в-третьих, специалисты не исключают, что само грудное молоко может содержать компоненты, помогающие предотвратить развитие депрессии.

Авторы исследования утверждают, что это первые изыскания, устанавливающие связь между грудным вскармливанием и возникновением депрессии в будущем. Тем не менее, они признают, что для подтверждения полученных результатов необходимы дальнейшие исследования в этом направлении.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: