Малышам до шести месяцев ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание. Однако украинские мамы рекомендации медиков игнорируют. Как показывает статистика, лишь 20 процентов малышей получают кормление только материнским молоком, 80 процентов грудничков не получают от мам самого главного.

«Хотя в первые дни после родов кормить грудью начинают около 60-70% молодых мам, к 6-ти месячному возрасту их количество сокращается втрое. Причин этому множество – это и физическая усталость, и стрессы, и неправильное питание, а также наследственность и гормональные факторы», – комментирует ситуацию Елена Соколовская.

Основные причины того, что молодые мамы отказывают от грудного кормления – психологические. Физиологически лишь у 3 процентов мам не хватает молока. Чаще мамы перестают кормить детей из-за недостатка знаний и умений. Кроме того, появились стереотипы, что нужно начинать ребенку с детства давать различные добавки – это уже эффект рекламы, которая сеет среди молодых мам сомнения, чтобы продавать продукты питания для детей.

Потому в Украине открыли новые курсы – «Молочного консультанта». Консультанты будут учить мам правильно кормить ребенка и объяснять все тонкости этого процесса.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: