Кроме общепризнанных фактов пользы грудного молока, таких как повышение иммунитета и укрепление здоровья в целом, существует еще несколько положительных моментов.

Оказывается, грудное вскармливание влияет на психическое здоровье ребёнка в его дальнейшей жизни.

Ученые из Германии провели исследование, в ходе которого было установлено, что между грудным кормлением и депрессией есть связь. 95% из 152 опрошенных, которые страдали тяжелыми формами этого заболевания, были лишены материнской груди в младенчестве. Их кормили грудью не более двух недель. А опрос 106 здоровых респондентов выявил, что 73% из них употребляли материнское молоко от рождения и до 5 месяцев или полугода.

По мнению ученых, это вызвано тем, что между ребенком и мамой во время процедуры кормления образуется очень тесная связь. Новорожденный чувствует защиту. Чем дольше кормить грудью, тем больше малыш знает, что его любят. А также грудное молоко увеличивает показатель гормона окситоцина в детском организме, который защищает человека от депрессии во взрослом возрасте. Молоко матери содержит вещества, снижающие стресс. Кроме того, оно избавляет от гипертонии, которая может стать причиной депрессии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: